Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Гимназией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Единоличным исполнительным органом Гимназии является директор.
В Гимназии сформированы коллегиальные органы самоуправления:

В целях учёта мнения учащихся, родителей (законных представителей) и педагогических работников по вопросам управления Гимназией и при принятии локальных нормативных актов созданы и функционируют:

Педагогический совет является постоянно действующим органом Гимназии для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса и руководствуется в своей работе Положением о педагогическом совете, разрабатываемым Гимназией самостоятельно.

Педагогический совет определяет перспективные направления деятельности Гимназии, обсуждает планы работы Гимназии, принимает образовательную программу Гимназии, перечень видов общеобразовательных программ, учебный план, годовой календарный учебный график, принимает решения о режиме и формах обучения, о переводе в следующий класс, о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации, допуске к итоговой аттестации, выпуске учащихся, о выдаче документов об образовании, о награждении учащихся, об отчислении и исключении учащихся из Гимназии в порядке, определенном настоящим Уставом в соответствии с действующим законодательством, а также рассматривает и решает иные вопросы в соответствии с Положением о педагогическом совете.

Родительский комитет Гимназии создается в целях содействия Гимназии в обучении и воспитании обучающихся, реализации прав родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса.

Родительский комитет Гимназии формируется в начале каждого учебного года из числа выбранных на уровне класса председателей родительских комитетов классов.

Родительский комитет Гимназии:

• содействует созданию оптимальных условий для организации образовательного процесса в Гимназии;
  • координирует деятельность классных родительских комитетов;
  • проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся;
  • оказывает содействие в подготовке и проведении гимназических мероприятий;
  • оказывает помощь Гимназии в проведении спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работы с учащимися во внеурочное время и в период школьных каникул;
  • совместно с руководством Гимназии контролирует организацию и качество питания;
  • обсуждает локальные акты Гимназии по вопросам, входящим в компетенцию комитета;
  • взаимодействует с педагогическим коллективом Гимназии по вопросам профилактики правонарушений среди обучающихся, их безнадзорности.

В своей работе родительский комитет Гимназии руководствуется Положением о родительском комитете.

Органом самоуправления, обеспечивающим государственно-общественный характер управления Гимназией, является Совет Гимназии, который создается в целях всесторонней поддержки прав и интересов Гимназии, участников образовательного процесса, расширения коллегиальных, демократических форм управления, способствующих организации образовательного процесса.

Деятельность членов Совета Гимназии основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности. Совет гимназии руководствуется в своей работе Положением о Совете гимназии, разрабатываемым Гимназией самостоятельно.

Содействие в реализации уставных целей, улучшению условий обучения Гимназии оказывает Попечительский совет, созданный решением учредительного собрания попечителей в форме автономной некоммерческой организации.

Попечительский совет действует на основании Устава Попечительского совета, проходит государственную регистрацию в установленном законом порядке.

Попечительский совет является юридическим лицом; имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный счет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, круглую печать со своим наименованием на русском языке.

Предметом и целью деятельности Попечительского совета являются:

• всесторонняя всевозможная поддержка Гимназии, в том числе финансовая и материальная;
  • содействие, стимулирование и пропаганда ее деятельности;
  • правовое обеспечение, защита и поддержка прав и интересов Гимназии, ее обучающихся и персонала.

Попечительский совет действует на принципах добровольности, коллегиальности, самоуправления, гласности и равноправия своих членов.

Попечительский совет функционирует на началах самофинансирования.

В Гимназии создаются на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Гимназия предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления Гимназией при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся.

Все структурные подразделения расположены по адресу:
248016, г. Калуга, ул. Фридриха Энгельса, д. 12а.

В настоящее время в гимназии действует Совет учащихся.

Руководители структурных подразделений

Структурное подразделение Руководитель Контакты