Здравствуйте, хотелось бы прояснить, что такое элективные курсы и обязательно ли выбирать элективный курс при составлении индивидуального учебного плана учеником 10 класса?

Отвечает зам. директора по НМР Клименко Е.А.

Элективные курсы – это обязательные элементы учебного плана, дополняющие и значительно расширяющие информативную базу основного курса. Элективные курсы (курсы по выбору) играют важную роль в системе профильного обучения на уровне среднего общего образования. В отличие от факультативных курсов, элективные курсы обязательны для старшеклассников. Элективные курсы связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого ученика. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных траекторий, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы дополняют возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников. В гимназии помимо выбранных предметов, изучаемых на углубленном уровне, учащиеся должны выбрать не менее 2-х элективных курсов из перечня курсов, предлагаемых гимназией. Если ученик выбирает предмет ан углубленном уровне, то мы рекомендуем выбрать сопровождающие его элективные курсы. Также необходимо помнить, что по результатам изучения элективных курсов проводится промежуточная аттестация.

Перечень элективных курсов, предлагаемых гимназией:

• Культура речи
  • Экономическая география зарубежных стран
  • Основы финансовой грамотности
  • Избранные главы физики
  • Избранные главы математики
  • Давайте послушаем разговорный английский
  • Практическая грамматика английского языка
  • Избранные главы химии
  • Избранные главы биологии
  • Мировое хозяйство (11 класс)