Что делать, если ребёнок впервые принёс «двойку», некрасиво, небрежно написал в тетради, совершил проступок?

К сожалению, очень часто наша беда состоит в том, что семья и школа объединяют свои усилия не для поддержки ребёнка, а для его порицания и наказания. Нередко при неудачах детей в школе родители не разбираясь, не вникая в ситуацию, считают ребёнка виноватым. Это приводит к снижению самооценки, а в результате – ко всё новым и новым неудачам. Давайте примерим эту ситуацию на себя: «Когда у меня на работе неприятности мои родные сразу считают меня виноватой и ругают меня». Не правда ли нелепо? Ведь когда у нас неприятности, мы рассчитываем на сочувствие, понимание, совет, для этого и рассказываем нашим близким. А если в ответ услышим: «Сам виноват», то и желание делиться своим трудностями пропадает, настроение не улучшается. Ребёнку необходимо ощущение успеха. Главное, чтобы взрослые не обесценивали его, как это часто бывает: «Тебя похвалили на уроке музыки? Ну, музыка – не главное. Ты лучше посмотри, какая грязь у тебя в тетради…» Запомните: любая область, в которой ребёнок действует успешно, – важнейшая. Его достижения в ней – залог достижений и в других областях. Если родители твердо в это верят, то поверит и ребёнок.

Дети чрезвычайно склонны к обобщению и своих неудач, и своих успехов. «Раз это не получается, то, значит, и ни в чём другом ничего не получится». И наоборот: «Если это получилось, то и всё остальное получится». Первое из этих представлений необходимо опровергнуть, второе – поддержать.

Итак, позицию родителей, предохраняющую от появления «хронической неуспешности», можно сформулировать примерно так: « Неудачи временны. То, что не получилось сегодня, получится завтра. Ведь с другими трудностями ты же хорошо справляешься!» Но позиция эта должна проявляться не только в словах, а во всем поведении родителей. В спокойном отношении к неудачам, в доброжелательном отношении к успехам.
С самого начала учения надо вселять в детей веру и оптимизм, как говорится, зажав в кулак своё родительское тщеславие.